Quesiti Operativi

TFR e pignoramento: quale il limite?

 

Una ditta ha ricevuto da parte di un Comune atto di pignoramento presso Terzi ex art. 72-bis, D.P.R. n. 602/1973 per tasse non pagate da parte del dipendente. La ditta è creditrice nei confronti del dipendente soltanto più del TFR. In questo caso il pignoramento si calcola nella misura di 1/5 oppure occorre seguire le regole per pignoramento di debiti derivanti da imposte (1/10 fino a 2500 - 1/7 da 2501 a 5000 - 1/5 oltre i 5000)?

Leggi dopo

Le Bussole correlate >